Памятники бывают разными. Чаще всего их делают из натурального камня, ведь подобные изделия получаются гораздо более долговечными, нежели продукция из бетона или даже полимерных смол, в которые добавляют мраморную крошку. Да, подобные монументы получаются дороже, но лучше заказать памятник из гранита, чем приобрести стелу из искусственного камня и надеяться, что она не потрескается зимой.

Действительно, ритуальным изделиям, которые были произведены из природного сырья, не страшны ни сильные заморозки, ни атмосферные осадки. В этом отношении и гранит, и мрамор, и травертин получаются гораздо более практичными, нежели бетон. Чаще всего покупатели отдают свое предпочтение монументам из первого материала, и объяснить это достаточно просто.

Главные особенности гранита

Если говорить конкретнее, то из числа наиболее важных плюсов этого сырья можно выделить:

  • удивительно высокую прочность;
  • устойчивость к достаточно сильным ударам тупыми предметами;
  • защиту от актов вандализма;
  • долговечность.

В пользу подобных монументов сказывается и долгий срок службы. Например, профессионально изготовленные памятники из гранита могут простоять несколько сотен лет и не потерять при этом свой первозданный вид. К тому же они не требуют особого ухода, поскольку этот тип камня нейтрален к грибкам, плесени и различного рода паразитам.

Другой особенностью гранита является его эстетически привлекательный внешний вид. Этот камень имеет самые разные оттенки, хотя для изготовления ритуальных изделий чаще всего применяются черные глыбы.